Chercheurs associés

Natalie Almeras

Natalie Almeras
Professeure
Département des sciences des aliments et de nutrition, Université Laval

Vicky Drapeau

Vicky Drapeau
Professeure
Département d'éducation physique, Université Laval

Jean Dubé

Jean Dubé
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1624
418 656-2131 poste 406763
jean.dube@esad.ulaval.ca

Antida Gazzola

Antida Gazzola
Professeure
Faculté d'architecture, Université de Gênes

antida.gazzola@tele2.it

Florent Joerin

Florent Joerin
Directeur de l’Institut de recherche en géomatique, génie de
Haute-École d'Ingénierie et de Gestion du Canton de Vaud

D51
+41(0)24 557 23 23
florent.joerin@heig-vd.ch

Pierre Larochelle

Pierre Larochelle
Professeur retraité
École d'architecture, Université Laval

Pierre.Larochelle@gmail.com

Luc Lévesque

Luc Lévesque
Professeur
Département des sciences historiques, Université Laval

DKN-5312
Luc.Levesque@hst.ulaval.ca

Aurore Nembrini

Aurore Nembrini

CRAD, Université Laval

Daniel Pinson

Daniel Pinson
Professeur
Centre interdisciplinaire de recherche sur les territoires et leur Aménagement (CIRTA), Université Paul Cézanne (Aix-Marseille III)

daniel.pinson@orange.fr

Thierry Ramadier

Thierry Ramadier
Chercheur CNRS
Laboratoire Image et Ville, Université Louis-Pasteur

+33 03 90 24 09 70
Thierry.Ramadier@lorraine.u-strasbg.fr

Stéphane Roche

Stéphane Roche
professeur
Département des sciences géomatiques, Université Laval

418-446-7107
stephane.roche@inrs.ca

Marius Thériault

Marius Thériault
Professeur émérite
ESAD, Université Laval

FAS-1624
(418) 656-2131, poste 405899
Marius.Theriault@crad.ulaval.ca

Marie-Hélène Vandersmissen

Marie-Hélène Vandersmissen
Professeure
Département de géographie, Université Laval

ABP-3149C
(418) 656-2131, poste 403056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca