Groupe interdisciplinaire de recherche sur les banlieues (GIRBa)

Blason de l'Université Laval

Faculté d'aménagement,
d'architecture,
d'art et de design

GIRBa
GROUPE INTERDISCIPLINAIRE DE RECHERCHE SUR LES BANLIEUES

Chercheurs associés

Natalie Almeras
Professeure
Département des sciences des aliments et de nutrition, Université Laval

 

Vicky Drapeau
Professeure
Département d'éducation physique, Université Laval

 

Jean Dubé
Professeur
ÉSAD, Université Laval

Bureau: FAS-1624
Téléphone: 418 656-2131 poste 6763
jean.dube@esad.ulaval.ca

 

Andrée Fortin
Professeure
Département de sociologie, Université Laval

Bureau: DKN-6451
Téléphone: (418) 656-3889
Andree.Fortin@soc.ulaval.ca

 

Antida Gazzola
Professeure
Faculté d'architecture, Université de Gênes

antida.gazzola@tele2.it

 

Florent Joerin
Professeur
Haute-École d'Ingénierie et de Gestion du Canton de Vaud

Bureau: D51
Téléphone: +41(0)24 557 23 23
florent.joerin@heig-vd.ch

 

Pierre Larochelle
Professeur retraité
École d'architecture, Université Laval

Pierre.Larochelle@gmail.com

 

Luc Lévesque
Professeur
Département des sciences historiques, Université Laval

Bureau: DKN-5312
Luc.Levesque@hst.ulaval.ca

 

Aurore Nembrini

CRAD, Université Laval

 

Daniel Pinson
Professeur
Centre interdisciplinaire de recherche sur les territoires et leur Aménagement (CIRTA), Université Paul Cézanne (Aix-Marseille III)

daniel.pinson@orange.fr

 

Thierry Ramadier
Chercheur CNRS
Laboratoire Image et Ville, Université Louis-Pasteur

Téléphone: +33 03 90 24 09 70
Thierry.Ramadier@lorraine.u-strasbg.fr

 

Stéphane Roche
Professeur
Département des sciences géomatiques, Université Laval

Bureau: 1317
Téléphone: (418) 656-7841
stephane.roche@scg.ulaval.ca

 

Marius Thériault
Professeur émérite
ESAD, Université Laval

Bureau: FAS-1624
Téléphone: (418) 656-2131, poste 5899
Marius.Theriault@crad.ulaval.ca

 

Marie-Hélène Vandersmissen
Professeure
Département de géographie, Université Laval

Bureau: ABP-3149C
Téléphone: (418) 656-2131, poste 3056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

 

Actualités

La Faculté

Programmes d'études

© 2017 Groupe interdisciplinaire de recherche sur les banlieues - Tous droits réservés
Responsable : Carole Desprès carole.despres@arc.ulaval.ca

Twitter Facebook